优格特种车信息网

优格特种车信息网当前位置:首页 > 常见问题>「油钱」一公里多少油钱算正常

「油钱」一公里多少油钱算正常

般在0.5-2元不等。例如1.6L排气量的小轿车,一般油耗在7-8个油左右,按7个油来说汽油价格也是经常变化,92、95的价格也不一样,按92#汽油,北京6.98元每升。这样一公里的油耗费用:7/100*6.98=0.4886元。

汽车油耗跟开车里程数、车道排量、车型、车辆负荷,甚至空调温度的设定都是有一定关系的。冬天的油耗相对于夏天来说也会更高一些。因为冬季外界气温低,发动机的正常工作温度是80-90摄氏度。在低温环境下,发动机启动时需要燃烧汽油增加热能才能使发动机温度快速达到标准的工作温度。当发动机处于正常工作温度中运行时,才能使各个部件的配合达到最好的状态,其工作效率也达到最佳。所以,冬季启动发动机时要增加燃烧,导致油耗升高。

一公里多少油钱算正常网友评论

网友:万家灯火阑珊99

油耗x油价除以100公里,就得出多少钱一公里。比如,油耗是9个油,油价7.5元/升,9x7.5/100=0.675元,即一公里烧油6毛7分5厘。附:降低油耗的方法:1、停车怠速时间耗油大,尽量减...

8小时19分钟前回答 已被3198人点赞
网友:嗜血795

百公里油耗2.2升左右,按现在油价,一公里大约0.16元左右,如果是踏板125,百公里3升左右,一公里要0.20元左右,如果是弯梁125,百公里1.8-2.0升左右,一公里要0.13元左右。

13小时31分钟前回答 已被4478人点赞
网友:心若o在梦就在9032

汽车上有里程表,你只要记住里程表上的数字,在加上一定的油,当油用尽的时候,在算出每公里用油多少,再算每升油的价格,这样就得出每公里多少油钱

8小时57分钟前回答 已被10878人点赞
网友:张一建国

最直接的方法就是自己手动计算。举例说明下:假如你加了100元的汽油跑了100公里,那就代表车辆每公里1元。汽油一升是6元。那就是100元除以6元,就是加了16L左右的汽油...

4小时30分钟前回答 已被5382人点赞
网友:用户3497228369155

单公里油费的计算方法是用加油金额除以行驶里程来计算的,即加了200元的油行驶了400公里,其每公里的油费为5毛,具体计算方法是200/400=0.5元。开车省油的小技巧:1、...

20小时50分钟前回答 已被3894人点赞
网友:我爱您中国365

那么100公里消耗掉8L汽油,一共就是56元油费。平均到每1公里就是0.56元人民币。我们可以按照这个计算方式,根据当前实际油价计算出车辆每1公里需要耗费多少油钱。

10小时17分钟前回答 已被10206人点赞
网友:宋词239834108

油钱通过百公里油钱换算得出:56.58元÷100/100km÷100=0.5658元/km四舍五入后每公里约花5毛7油钱作为紧凑级家用轿车,这油耗算大的,但市区走走停停油耗大也正常PS...

8小时4分钟前回答 已被8142人点赞
网友:国际关系专业

平时说的一个油就是一升油,用30元除以价格8.89,得出的数就是30元买来的升数,在用买来的升数除以公里数就得出了耗油量!30*8.89=3.374升3.374*130=0.0259耗油量接近两...

21小时24分钟前回答 已被12226人点赞
网友:南北天龙

你加多少钱的油,跑了多少公里,这样就能算出每公里多少钱了,前提每次都加满,这样才好比较。

14小时8分钟前回答 已被11686人点赞
网友:君为红颜笑25879797

 

7小时37分钟前回答 已被16414人点赞

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。

相关文章阅读

无相关信息